Auction archive: Lot number 73

COLIN (Paul)

€12,000 - €15,000
ca. US$15,556 - US$19,445
€17,000
ca. US$22,038

COLIN (Paul)

€12,000 - €15,000
ca. US$15,556 - US$19,445
€17,000
ca. US$22,038

LE TUMULTE NOIR. Préface de Rip. Paris, Succès Ed., s.d. [1929]. In-folio, demimaroquin noir à larges bandes décorées de filets dorés, et d'un décor angulaire de parchemin en forme d'équerre, le centre des plats constitué d'une large bande verticale de parchemin orné de filets verticaux noirs, avec sur le premier plat le titre de l'ouvrage en lettres rouges et noires, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Duval). Remarquable album de 44 lithographies de l'affichiste Paul Colin coloriées au pochoir par Jean Saudé sous la direction artistique d'Édouard Dupont. En 1929, Paul Colin réalisa cet album hommage à «la folie noire» qui s'était emparée de Paris avec l'apparition du jazz, et surtout l'arrivée de Joséphine Baker et de sa troupe, la Revue Nègre. Il rencontra l'artiste à l'occasion de la réalisation d'une affiche pour cette revue donnée au théâtre des Champs-Élysées, devint son amant et resta ami avec elle toute sa vie. Le Tumulte Noir célèbre les danses et l'énergie de Joséphine Baker, s'inspire et se joue du cubisme, des calligrammes et de la caricature. «On y perçoit les relations intimes entretenues par l'artiste avec le jazz et l'ensemble de la communauté artistique noire de Paris: chaque page respire l'intimité, la familiarité totale avec le sujet. L'artiste représente des amis et non des modèles et fait ce travail parce qu'il aime et non parce qu'il est payé pour le faire». (Rennert et Weill). Exemplaire sur vélin portant cet envoi autographe: A mon cher ami André Davan, Qui a découvert les nègres d'Amérique Et leur donna une impératrice Joséphine Ce tumulte noir en souvenir affectueux Paul Colin Exceptionnel exemplaire, bien relié à l'époque

20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Mar 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755