LE VAILLANT DE SAINT DENIS (Écuyer de Sa Majesté). RECUEIL D'OPUSCULES SUR LES DIFFÉRENTES PARTIES DE L'ÉQUITATION, auxquels on a joint le meilleur régime que l'on doit faire suivre aux différentes espèces de chevaux, pour en tirer le parti le plus avantageux & les conserver le plus longtemps qu'il est possible. VERSAILLES, BLAIZOT - PARIS, FROULLÉ, 1789. Un volume, in-8, de XVI pp., 136 pp. (numérotées 169), (2) pp., demi-reliure moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs portant le titre doré. Rousseurs faibles éparses, mais bon exemplaire. Complet de la grande planche dépliante présentant l'invention de Le Vaillant.