Auction archive: Lot number 41

€1,000 - €1,500
ca. US$1,340 - US$2,010
€1,250
ca. US$1,675

€1,000 - €1,500
ca. US$1,340 - US$2,010
€1,250
ca. US$1,675

LE VAILLANT, François (1753-1824). Voyage... dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance... Paris: Crapelet, an VI. -- Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique... Ibid.: id., an XI [1803].
LE VAILLANT, François (1753-1824). Voyage... dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance... Paris: Crapelet, an VI. -- Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique... Ibid.: id., an XI [1803]. Ensemble 5 volumes in-8 (202 x 123 mm). Carte dépliante et 41 planches. Demi-basane de l'époque, dos lisses ornés (coiffes restaurées, erreur de tomaison pour le tome III). Brunet III, 1034. [ Avec :] --MOLLIEN. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique... Paris: 1822. 2 vol. in-8. Carte dépliante et 4 pl. dont 2 frontispices. (Rousseurs au texte et aux planches, étiquettes de relieur sur les pages de titre.) Basane mouchetée de l'époque, dos lisses (dos restaurés). Seconde édition. Brunet III, 1817. --ROCHET D'HÉRICOURT. Voyage sur la côte orientale de la mer Rouge, dans le pays d'Adel et le royaume de Choa . Paris: 1841. In-8. Carte dépliante et 12 pl. hors texte. (Déchirure marginale sans manque à la carte, rousseurs, cachet de bibliothèque sur le titre.) Demi-basane de l'époque, dos lisse. ÉDITION ORIGINALE. Brunet VI, 20588. --BARROW. Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique... Paris: 1806. 2 vol. in-8. 7 (sur 8) cartes dépliantes. Demi-reliure pastiche, dos à nerfs ornés. Brunet I, 672; Chadenat 2537 (donne par erreur 7 cartes). Lot vendu en l'état. (10)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris