Auction archive: Lot number 34

Le Vaillant, François Reise in das Innere von Afrika

€200
ca. US$226
€140
ca. US$158

€200
ca. US$226
€140
ca. US$158

Le Vaillant, (François). Reise in das Innere von Afrika, vom Vorgebürge der guten Hoffnung aus. In den Jahren 1780 bis 1785. Aus dem Französischen. Teile I-III (von 5). Mit 14 teils mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 19,5 x 11 cm. Halbleder d. Z. (berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Frankfurt, Philipp Heinrich Guilhauman, 1797-1799. Engelmann 164. Fromm 15173 und vgl. 15174. – Mischauflage (Bände I und II in zweiter, Band III in erster Ausgabe). Der französische Entdecker, Naturwissenschaftler und Ornithologe François Le Vaillant (1753-1824) machte bis 1784 drei Reisen, eine um Kapstadt herum und zur Saldanha Bay, eine östlich des Kaps der Guten Hoffnung und die dritte nördlich des Oranje-Flusses und in das Namaqualand. Nach seiner Rückkehr veröffentlichte er die Reiseerlebnisse zunächst in zwei Bänden unter dem Titel "Voyage dans l'intérieur de l’Afrique" im Jahre 1790, drei weitere Bände erschienen 1796 mit dem Titel "Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique". Beide Werke wurden in mehrere Sprachen übersetzt. Die Tafeln zeigen die Tierwelt Afrikas sowie die indigene Bevölkerung. – Die Tafeln sind allesamt an blattgroße Falze gehängt und eingeklappt. Diese weisen ab und an in der linken unteren Ecke einen Eckabschnitt bis an den Plattenrand auf. Die erste Tafel des ersten Teils im unteren Rand mit kleinen Läsuren. Stellenweise mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025