Auction archive: Lot number 307

€10,000
ca. US$13,634

€10,000
ca. US$13,634

[LE VAILLANT (François)]. Voyage dans l’intérieur de l’Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris, Leroy, 1790. 2 tomes en un volumes in-4, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque) Édition originale du premier voyage de Le Vaillant en Afrique. Elle est illustrée de 12 belles figures hors texte, dont 3 vues — du campement dans le pays des Grands Namaquois (en frontispice), du Cap de Bonne-Espérance et du camp de Pampoen-Kraal — et 9 planches numérotées, parmi lesquelles 7 représentent des costumes africains et 2 des girafes. Très bel exemplaire en maroquin vert de l’époque dans lequel les planches de costumes et de girafes ont été finement aquarellées. L’épreuve de la « hottentote au tablier », fréquemment mutilée, s’y trouve intacte. Légères reteintes sur la reliure. Rares rousseurs éparses et 2 cahiers légèrement ternis. Ex-libris manuscrit ancien et deux petits trous en marge du titre.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930