Auction archive: Lot number 154

Le vin est tiré... Paris, Gallimard

€300 - €320
ca. US$330 - US$352

€300 - €320
ca. US$330 - US$352

Le vin est tiré... Paris, Gallimard, 1943. In-8, broché. Envoi autographe signé Robert Desnos " À Armand Salacrou, à Lucienne, en leur donnant rendez-vous... pour le boire à la santé de tous les braves gens. Et cela ne saurait tarder ". . DESNOS Robert (1900-1945).. Corps et biens. Paris, Gallimard N.R.F., 1930. In-12, broché. Envoi autographe signé de Robert Desnos " Buvons joyeusement, chantons jusqu'à l'ivresse, nos mains ensanglantées aux tessons des bouteilles, demain ne pourront plus étreindre nos maîtresses, les verrous sont poussés au pays des merveilles ".

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected]
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

2 Dec 2019
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected]
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471