Auction archive: Lot number 19

Gallo Agostino

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€300 - €600
ca. US$336 - US$672

Gallo Agostino

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€300 - €600
ca. US$336 - US$672

Le vinti giornate dell'agricoltura, et de piaceri della villa... Delle quali, sette non sono più state date in luce, & tredici di nuovo son ristampate con molti miglioramenti. Con le figure de gli istrumenti pertinenti. In Venetia: appresso Gratioso Percaccino, 1569.
In-4° (mm 203x152). Pagine [24 di 28; mutilo delle carte **5 e **6], 447, [1]. Frontespizio inquadrato in cornice architettonica incisa su legno, riccamente decorata; al verso ritratto silografico dell'autore, 'di anni LXX' . In fine marca tipografica, incisa su legno. Belle iniziali silografiche animate e testatine. Le carte DD7r-EE8r (numerate pp. 429-447) comprendono numerose immagini, incise su legno, di attrezzi agricoli, corredati delle proprie denominazioni. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone; dorso liscio con titolo calligrafico. Leggere macchie e piccole abrasioni alla pergamena, allentata la cucitura al piatto anteriore. Esemplare in buone condizioni di conservazione, gora al margine interno di alcune carte. Lieve distacco del fascicolo A e in corrispondenza delle carte F3, S1, DD4 e DD5. Al frontespizio piccola lacuna al margine superiore bianco, margine inferiore leggermente rifilato. Piccoli fori al margine interno bianco delle ultime carte; più evidente quello al margine interno della carta D8. Risarcito l'angolo bianco inferiore esterno dell'ultima carta. Al frontespizio le note di possesso, in inchiostro bruno, 'Stefano Bianci' e 'Carlo Tel[?]'. Al contropiatto anteriore ex libris 'Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970