Auction archive: Lot number 149

Milano - Giovio, Paolo

Books, Autographs & Prints
24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€400 - €600
ca. US$486 - US$729

Milano - Giovio, Paolo

Books, Autographs & Prints
24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€400 - €600
ca. US$486 - US$729

Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano, 1645
Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645. In 4°. Bella antiporta incisa in rame con lo stemma della città di Milano, ritratto calcografico di Mons. Honorato Visconti dedicatario dell'opera al verso del frontespizio, 13 ritratti calcografici a piena pagina, capilettera, testatine e finalini xilografici, lievi fioriture marginali, piccolo foro a C3 e E3, rare lievi macchie, leggera tracce di umidità al margine inferiore di poche carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, difetti a dorso e cerniere, leggeri segni di usura. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.

24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

24 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italy
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761