Auction archive: Lot number 72

LEBBA ». COLLIER DE CÉRÉMONIE en argent

€800 - €1,000
ca. US$976 - US$1,220

€800 - €1,000
ca. US$976 - US$1,220

LEBBA ». COLLIER DE CÉRÉMONIE en argent repoussé, ciselé, estampé, composé de huit éléments ovales striés et de sept pendentifs intercalaires à triple pampille, sertis de pierres de couleur. Des perles de corail séparent les éléments ovales striés et terminent les deux extrémités du collier sur environ sept centimètres. Poids brut : 69 g Maroc, Fès, vers 1900. Bibliographie : M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, « Bijoux du Maroc », 1999, page 67.

7 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944