LEBBA ». COLLIER DE CÉRÉMONIE en argent repoussé, ciselé, estampé, composé de huit éléments ovales striés et de sept pendentifs intercalaires à triple pampille, sertis de pierres de couleur. Des perles de corail séparent les éléments ovales striés et terminent les deux extrémités du collier sur environ sept centimètres. Poids brut : 69 g Maroc, Fès, vers 1900. Bibliographie : M.-R. Rabaté et A. Goldenberg, « Bijoux du Maroc », 1999, page 67.