Lebensgroße japanische Kranichfigur Eisen, dunkel patiniert. Über gehöhtem Sockel in Gestalt eines Seerosenblattes vollplastische, naturalistische Darstellung eines stehenden Kranichs mit geöffnetem Schnabel. Sehr fein reliefiertes, im Detail ausgearbeitetes Federkleid. Sign.; Unw. besch.; H. 130 cm. In Japan symbolisiert der Kranich Glück und Langlebigkeit. A life-size patinated iron figure of a crane. Signed. Insignificantly damaged. Japan. Meiji-Periode. 19. Jh.