Lechevrel (A.) : hommage au fondeur Antonin Liard, fonte, 1892 Paris Buste à gauche d'Antonin Liard en tenue de travail, au-dessus d'un cartouche inscrit en miroir A - LIARD/ FONDEVR/ EN MEDAILLES accosté d'éléments symboliques dont un creuset laissant échapper des vapeurs où sont inscrits les noms CHAPLAIN DUPUIS ROTY BOTTEE ... Dans le champ la (date), l'inscription A.NOTRE FONDEVR, la signature A LECHEVREL, l'inscription ÆTATIS. SVÆ/ XXXIII et le monogramme AL Uniface Etat : SPL - Rareté : RR Matière : Bronze Diam. : 164,0 mm - Poids : 332,50 g - Axe : 12 h références : Forrer.III.p.359 - La médaille en France. N° 509 - De la collection Luc Smolderen. Rare et splendide fonte uniface rendant hommage au célèbre fondeur d'art Antonin Liard (1859-1944), plébiscité par la majorité des médailleurs de l’époque, resté actif jusque dans les années 1920-1930