[LA VARENNE]

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:  €627
ca. US$707
Lot number 71, Views: 10

L'École des ragouts, ou le chef-d'oeuvre du cuisinier, du pâtissier et du confiturier, où est enseignée la manière d'apprêter toute sorte de viande, de faire toute sorte de pâtisseries & de confitures. Quatorzième édition. Paris, De l'Imprimerie de Jean Vallayre, 1718. In-12, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). RARE EDITION, non citée par Vicaire. Il s'agit d'une réédition du Cuisinier françois de La Varenne, ouvrage rebaptisé ainsi sous ce titre dès 1668 (cf. Livres en bouche, pp. 65-67). Cahier D mal relié avant le cahier B, petit trou supprimant quelques lettres au feuillet E1. Légère mouillure au début et à la fin du volume.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Bibliothèque Jean-Paul Laurenchet : Gastronomie - Œnologie
Date of the auction: 12 Mar 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris