Auction archive: Lot number 88

Leconte de Lisle, Charles

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€3,500
ca. US$3,932

Leconte de Lisle, Charles

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€3,500
ca. US$3,932

Leconte de Lisle, Charles POÈMES BARBARES. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1872. -- POÈMES ANTIQUES. IBID, ID., 1874. 2 volumes grand in-8 (235 x 150 mm). Bradel demi-maroquin bleu nuit, à toutes marges, couverture et dos au premier titre, premier plat seul au second (Leca). Quelques rousseurs et brunissures, couvertures salies, dos des Poèmes barbares restauré. Editions en partie originales, revues et considérablement augmentées. L’édition des Poëmes antiques est ornée d’un portrait-frontispice gravé par Rajon. Exemplaires de Mallarmé, reliés à l’identique. Envoi autographe signé sur chacun des 2 volumes : "A Stéphane Mallarmé, son confrère et ami. Leconte de Lisle". Le réveillon de Noël de 1865 passé chez Leconte de Lisle, en compagnie notamment de Coppée et de Heredia, avait été un évènement marquant dans la vie du jeune poète débutant, alors exilé à Tournon, et qui, dès son installation définitive à Paris, fréquenta régulièrement le salon du Prince des Poètes. Ayant pris ses distances d’avec le mouvement des Parnassiens, Mallarmé rendit cependant toujours hommage à l’œuvre superbe et vénérable de Leconte de Lisle, à l'occasion de la mort duquel il écrit à Méry Laurent : "tant de très beau passé qui disparaît" (19 juillet 1894). [On joint, du même :] Poésies complètes. Poèmes antiques. Poèmes et Poésies. Poésies nouvelles. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858. In-12 (190 x 118 mm). Maroquin marron janséniste doublé de maroquin vert, gardes de soie sable, doubles gardes, tranches dorées, à toutes marges, couverture (Marius Michel . Première édition collective, en partie originale, avec onze pièces inédites. Un des quelques exemplaires sur Hollande. Complet du titre-frontispice gravé par Louis Duveau, qui manque souvent. Provenance des Poésies complètes : Raymond Claude-Lafontaine (ex-libris frappé en lettres dorées au contreplat ; 1923, n° 447). -- Louis Descamps-Rives (ex-libris ; III, 1925, n° 528).

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris