Auction archive: Lot number 81

LECONTE DE LISLE, Charles Marie Leconte dit (1818-1894). Lettre autographe signée, située et datée "Paris 13 D b r e 87".

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€200 - €300
ca. US$253 - US$379
€120
ca. US$151

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€200 - €300
ca. US$253 - US$379
€120
ca. US$151

LECONTE DE LISLE, Charles Marie Leconte dit (1818-1894). Lettre autographe signée, située et datée "Paris 13 D b r e 87". Une page in-12 (178 x 112 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Quelques infimes salissures. Pliure horizontale.) Lettre de recommandation auprès du ministre de la Marine et des Colonies en faveur de M. Paul Coustelle, lieutenant de vaisseau "actuellement à l'Observatoire de Montsouris, qui serait heureux d'obtenir une place d'officier d'ordonnance du Ministre de la Marine".

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris