LECONTE DE LISLE, Charles Marie Leconte dit (1818-1894). Lettre autographe signée, située et datée "Paris 13 D b r e 87". Une page in-12 (178 x 112 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Quelques infimes salissures. Pliure horizontale.) Lettre de recommandation auprès du ministre de la Marine et des Colonies en faveur de M. Paul Coustelle, lieutenant de vaisseau "actuellement à l'Observatoire de Montsouris, qui serait heureux d'obtenir une place d'officier d'ordonnance du Ministre de la Marine".