Auction archive: Lot number 3221

Leconte de Lisle, Charles Marie René Les Erinnyes

€600
ca. US$674

€600
ca. US$674

Kupka, Fr. - Leconte de Lisle, Ch. M. R. Les Érinnyes. Tragédie antique. 1 Bl., 89 S. Mit 3 ganzseit. Orig.-Radierungen, 22 Orig.-Radierungen im Text. 28 x 19 cm. OBroschur mit Pergaminumschlag. Paris, A. Romagnol, (1908). Carteret IV 235. Monod 7004. Thieme-B. 127/128. Vollmer 127. – "Belle publication estimée" (Carteret). Eines von 190 nummer. Exemplaren der Normalausgabe. Kupka veranschaulicht mit seinen Illustrationen meisterhaft Leconte de Lisles Vorliebe für das antike und mytologische Griechenland, "Sa Grèce à lui (Leconte de Lisle), c'est celle d'Alexandrie, et il l'élargit encore et la reporte plus haut vers l'Orient", das Leconte de Lisle in zahlreichen Texten thematisiert "nourri des études antiques et de la lecture familière des poëtes grecs, il a su en combiner l'imitation avec une pensée philosophique plus avancée et avec un sentiment très-présent de la nature" (NBG XXX 235). – Schönes, wohlerhaltenes Exemplar. – Dabei: 13 Originalgraphiken einer (fragmentarischen) Extrasuite (2 Zwischentitel "Essai de couleurs", mit "Fr. K." bezeichnet. - 2 Radierungen. - 9 farbige Lithograhioen der Schmuckvignetten im Text, in verschiedenen Druckzuständen, jeweils mit "Bon à tirer A.R." bezeichnet).

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025