LECONTE DE LISLE (Charles Marie René). Poëmes et poésies. Paris, Dentu, 1855. In-12, broché, non rogné, chemise et étui. Édition originale. ¶ Exemplaire d'Alfred de Vigny avec envoi autographe signé de Leconte de Lisle. ¶ De la bibliothèque Antoine Chastenet, avec ex-libris. ¶ Rares rousseurs.