LECOULTRE & Cie DEBUT XX eme Montre de poche en or rose 14k avec répétition minutes. BOÎTIER : lisse godronné avec fines canelures sur le pourtour du boîtier. Glissière pour le déclenchement de la sonnerie. Cuvette dédicacée: "Les Agents du Dépôt de Chaumont à Mr. J. Marty". CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints, graduation minutes en rouge, chemin de fer et petite seconde à 6h. Aiguilles style Louis XV. MOUVEMENT : échappement à ancre, deux marteaux. Mouvement signé. Numérotée 20553. Diam. 55 mm. Poids brut : 109,27 gr. A gold (14k) minute repeater pocket watch by Lecoultre & Cie. From the early XXth century. 2,000-3,000