Auction archive: Lot number 16

€300 - €400
ca. US$360 - US$481
€450
ca. US$541

€300 - €400
ca. US$360 - US$481
€450
ca. US$541

LECUIRE (Pierre). Abracadabra. Paris, Pierre Lecuire, 1971. In-8, en feuilles, emboîtage éditeur. Edition originale illustrée par Serge Charchoune d’une gravure originale en couleurs sur la couverture, 3 lithographies en couleurs, dont 2 formant double-page (décrits dans la Table de composition), 2 culs-de-lampe et 15 dessins et écritures imaginaires reproduits en fac-similé, reproductions de lettres et cartes de l'artiste. Tirage à 76 exemplaires, celui-ci un des 54 sur grand vélin d'Arches signé par le peintre et le poète. Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 19. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 62. 2 exemplaires : n° 28, 29.

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage