Auction archive: Lot number 57

€200 - €250
ca. US$240 - US$300
€150
ca. US$180

€200 - €250
ca. US$240 - US$300
€150
ca. US$180

LECUIRE (Pierre). Sonnets funèbres. Paris, Pierre Lecuire, 1975. In-8, en feuilles, chemise illustrée, emboîtage de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de 20 sonnets inédits, illustrée de 12 burins originaux et une couverture gravée, par Fermin Aguayo. Tirage à 77 exemplaires. Exemplaire non numéroté, imprimé spécialement pour Mila Lecuire, avec un envoi a. s. : à Mila qui m'a montré la transparence de l'éternité, Pierre". Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 22 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 59.

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

6 May 2021
Delorme & Collin du Bocage