Auction archive: Lot number 614

Lêda. 1898. Broché. // KIPLING Rudyard

€30,000 - €40,000
ca. US$43,711 - US$58,281
€72,000
ca. US$104,906

€30,000 - €40,000
ca. US$43,711 - US$58,281
€72,000
ca. US$104,906

Lêda. 1898. Broché. // KIPLING Rudyard. The Jungle Book. 1894. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge, signée de MacDonald. Envoi. // NODIER Charles. Trilby, ou le lutin d'Argail, nouvelle écossaise. 1829. Cartonnage d'édition. // BUFFON Georges- Louis Le Clerc, comte de. Morceaux choisis. 1830. Reliure usagée de l'époque à dos de basane havane. Exemplaire de Camille Corot, avec son ex-libris manuscrit et un petit dessin original au crayon // [CRAMAIL, Adrien de Montluc, comte de.] Les ievx de l'inconnv. 1637. Reliure du dixhuitième siècle en veau blond glacé. // TAILHADE Laurent. Vitraux. 1891. Reliure en veau bleu signée de Devauchelle. // UZANNE Octave. Voyage autour de sa chambre. Illustrations de Henri Caruchet. 1897. Cartonnage d'édition. // VERHAEREN Émile. Les Visages de la Vie. 1899. Reliure de l'époque à dos de maroquin vert. // VERHAEREN Emile. Les campagnes hallucinées. 1927. Reliure de l'époque en maroquin gris bleu, signée de Weckesser. // VERHAEREN Émile. Les heures d'après midi. 1905. Reliure de l'époque à dos en maroquin vert. // VERLAINE Paul. Romances sans paroles. 1874. Reliure de l'époque à dos de maroquin rouge. 13 corrections autographes // VERLAINE Paul. Confessions. Notes autobiographiques. 1895. Reliure à dos de basane mouchetée. Envoi // VERLAINE Paul. «Hombres». (Hommes). 1892. Reliure à dos de maroquin noir, signée d'Alix. // VERLAINE Paul. Femmes. 1907. Reliure de l'époque à dos de maroquin citron. // ASSOUCY Charles- Coippeau d'. Le ravissement de Proserpine. Poème burlesque. 1653. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Thibaron. // BARCLAY Jean. L'Argenis de Jean Barclay. 1623. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin janséniste rouge, signée de Chambolle-Duru. Exemplaire Lindeboom // BAUDOIN Jean. Recueil d'emblèmes divers. Avec des discours moraux, philosophiques. 1638. Reliure du dix-neuvième siècle en veau fauve, signée de Thierry. // BIGRES P.L. La Passion de N. Seignevr Iesvs-Christ mise en vers français. 1653. Reliure du début du dix-neuvième siècle à dos de basane fauve. // BLOMAERT Abraham. Sacra Eremvs Ascetarvm. - Sacra Eremuv Ascetriarvm. Reliure en veau brun. // BONARELLI DELLA ROVERE Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale. Vers 1607. Reliure anglaise du dix-neuvième siècle en veau gris. // VERHAEREN Émile. Almanach, cahier de vers. 1895. Reliure d'édition. // REVERDY Pierre. Étoiles peintes. 1921. Broché. // [BOURRIENNE Louis-Antoine Fauvelet de] Bourrienne et ses erreurs volontaires et involontaires, ou Observations sur ses mémoires. 1830. Reliures à dos de maroquin rouge. Exemplaire du comte de Portsmouth. // DIDEROT Denis. Jacques le fataliste et son maître. 1796. Reliure de l'époque en basane racinée. // CENT NOUVELLES NOUVELLES Les. Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires. 1701. Reliures en maroquin vert, signées par Chambolle-Duru et datée de 1866. Deux volumes. // FLAMEN Albert Devises et emblesmes d'amour. 1653. Reliure de l'époque en veau brun. // VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit. Candide, ou l'optimiste. 1759. Reliure de l'époque en basane marbrée. // DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis. Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France. 1800. Reliure à coins de maroquin rouge. // BACH. Exempel nebst 18 Probesstücken in sechs Sonaten auf 31 Kupfertafeln, zum Versuche über die wache Art das Klavier zu spielen... Reliure très usagée de l'époque à dos de basane. // STRADAN Jean. Passio, Mors et Resurrection D.N. Nostri Iesv Christi. Vers 1590. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Hardy. // CARACCIOLO Roberto Spechio della fede. 1495. Reliure en vélin ivoire. // PLAUTE. Com diAE XX. 1511. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // LOTI Pierre Julien Viaud dit. Mon frère Yves. 1883. Reliure en maroquin bleu, signée de P.-L. Martin. Pièce jointe : lettre autographe // LOUYS Pierre Une volupté nouvelle. 1899. Reliure de l'époque en maroquin vert, signée de Petitot. // MAREY Étienne-Jules. Physiologie

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001