Auction archive: Lot number 144

€30,000
ca. US$41,467

€30,000
ca. US$41,467

LEDOUX (C.-N.). L’Architecture de C. N. Ledoux. Second volume, contenant des plans, élévations, coupes, vues, perspectives d’hôtels, châteaux, maisons de ville et de campagne, édifices destinés aux récréations publiques, pavillons, parcs, fermes parées, bergeries, écuries... Collection qui rassemble tous les genres de bâtiments employés dans l’ordre social. Paris, Lenoir, [1846], in-folio, maroquin rouge, roulette et filets dorés autour de plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Alix). Collation : un feuillet de faux-titre (« L’Architecture considérée sous le rapport de l’art ») ; un feuillet de titre daté 1847 (« L’Architecture de C. N. Le Doux… ») ; un feuillet d’avertissement, recto-verso, (« Avertissement… DANIEL RAMÉE ») ; 230 planches gravées ; 2 feuillets de table (1er feuillet, recto-verso : « Table des planches du deuxième volume » ; 2e feuillet, recto seul, se terminant par « Fin de la table du deuxième et dernier volume »). ÉDITION ORIGINALE du deuxième volume, restée inconnue de la plupart des grandes bibliographies : British Architectural Library, Mark J. Millard Architectural Collection, Fowler & Baer Architectural Collection, Katalog Berlin, Vinet… Elle est RARISSIME et manque à la Bibliothèque nationale. Seul Michel Gallet, dans son ouvrage, Claude Nicolas Ledoux, 1736-1806, en fait état : « [...] l’héritage parvint entre les mains de Daniel Ramée, fils de l’architecte du collège américain de Shenectady, écrivain que rapproche de Ledoux son attirance pour les sectes occultes. En 1846, Ramée met en vente en Angleterre un recueil du 230 planches donné comme “deuxième et dernier volume”. C’est cette édition que possède le British Museum. L’année suivante paraît à Paris une édition en deux volumes... » Nous en avons localisé un autre exemplaire. Il a été proposé en vente aux enchères, le 16 juin 1999, avec M. Christian Galantaris comme expert, lequel en a donné une description et une identification précises. Ce Recueil peut être considéré comme le second volume de L’Architecture considérée sous le rapport de l’art, parue en 1804 (v. numéro précédent), qui selon les plans de Ledoux devait être constituée de 4 volumes. Une seconde édition des deux volumes vit le jour en 1847, à Paris, chez Lenoir. Elle contient 300 planches. 230 planches gravées par Van Maelle, Delettre, Varin, Sellier, Ransonnette, Groux, Masquellier, Simon, Coquet, Rousseau, Sixdeniers, Boutrois et Heluis d’après les dessins de Ledoux. Exemplaire de Charles-Édouard Mewes (1889-1968). Architecte issu d’une famille d’origine balte, il est le fils de l’architecte Charles-Frédéric Mewes, qui aménagea l’hôtel Ritz de Paris et construisit entre autres l’hôtel particulier de Lucien et Sacha Guitry Son père et lui avaient rassemblé une importante bibliothèque dont une grande part était dédiée à l’architecture ; elle fut acquise en bloc par le libraire Léonce Laget. La page de titre, datée de 1847, est en réalité celle du deuxième volume de la deuxième édition. Dimensions : 575 x 406 mm. Provenance : Charles-Édouard Mewes, avec son timbre humide au titre. Gallet (M.), Ledoux, Picard, 1980, pp. 225-226 et 257.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930