Auction archive: Lot number 20

L'éducation de la Vierge Sculpture en

Auction 24.09.2017
24 Sep 2017
€0
€15,000
ca. US$17,895

Auction 24.09.2017
24 Sep 2017
€0
€15,000
ca. US$17,895

L'éducation de la Vierge Sculpture en pierre calcaire représentant Sainte-Anne et la Vierge. Anne apparait en femme mûre couverte d'un grand manteau et enseignant à la Vierge Marie fillette. La figure presque plate présente quelques boucles de cheveux massées sur les tempes. Cette image est représentative de la mode du premier quart du XIVe siècle, qu'aurait inventé le sculpteur Jean Pépin de Huy. Elle accentue le caractère géométrique du visage. L'influence d'Ecouis apparait évidente. Normandie, vers 1300. H: 130 cm. Provenance: Manoir de L'Aum&nerie de l'abbaye de Saint Martin de Boscherville. Une statuette d'argent provenant de la chasse de Sainte-Gertrude, attribuée aux maitres Jacquemon d'Anchin, Colars de Douai et Jacquemon de Nivelles, réalisée 1298, présente les mêmes caractéristiques du portrait et de la coiffure. La Sainte de Pressagny l'Orgueilleux, dans l'Eure, en pierre polychrome présente aussi les mêmes caractéristiques du visage et du costume. On peut citer encore d'autres exemples marqués par un esprit courtois comme la tête de gisant de Marguerite d'Artois (Cathédrale de Saint-Denis) ou le masque de gisant du musée d'Arras que l'on peut dater du premier quart du XIVe siècle.

24 Sep 2017
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

24 Sep 2017
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505