Auction archive: Lot number 143

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€450 - €700
ca. US$545 - US$848

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€450 - €700
ca. US$545 - US$848

Lefèbvre (H.) : Jeunes aveugles, 1903 Paris, en bronze argenté, SAMF N° 160 Groupe de jeunes aveugles autour d'un joueur de musique ; à l'exergue signature HIPPOLYTE LEFEBVRE Une jeune aveugle, accompagnée de son chien, frappe à la porte de l'INSTITUTION ES JEUNES AVEUGLES ; en-dessous signature HIPPOLYTE LEFEBVRE/ 1902 Etat : SUP+ - Rareté : RRR Matière : Bronze argenté Diam. : 69,0 mm - Poids : 163,92 g - Axe : 12 h Corne d'abondance références : Maier.18 - Sur la tranche (corne) BRONZE (lézard) 160. Aspect légèrement brillant pour ce superbe exemplaire numéroté 160 sur 240 frappés et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française. Très rare en bronze argenté, c'est le seul exemplaire référencé dans ce métal dans le Maier !

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage