Auction archive: Lot number 277

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

€80 - €120
ca. US$89 - US$134

LÉGASSE (Marc) Réunion de 5 ouvrages de l'auteur : * 1/ Paroles d'un anarchiste basque. Bayonne, imp. Darracq, sd. In-12 : 35pp. Cartonnage rouge à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée.* 2/ LÉGASSE (Jacques et Marc) : Euzkadi, ma patrie et autres contes. Collection "Aintzina", N° 2, MCMXLIV. Imprimerie "La Presse", Allées Paulmy, Bayonne]. 1944. In-8 : VIII (Jacques Légasse, par Pierre Lafitte , 111pp. ; 7 illustrations en tête des chapitres. ½ toile bordeaux moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture conservée. Rousseurs sur les plats, intérieur frais. Ouvrage dédié aux prisonniers labourdins, bas-navarrais, souletins, de la campagne de 1939-40. Recueil de "sept courts récits, qui n'en font qu'un (Zapiak-Bat)". Illustration de couverture par Aurelio ARTETA. Le texte de Pierre Lafitte est un hommage à Jacques Légasse (1920-1944), mort au combat en Italie, le 15 juin 1944. (Bilbao V, 25). * 3/ Euskararen ebangelio eta apokalipsia /Evangelio y apocalipsis del euskara. Prólogo Marc Légasse, San Sebastián, Txertoa, 1979. In-8 broché : 91pp., 2f. Texte bilingue basque / espagnol en vis-à-vis. La couverture porte en plus : Izaro uhartean aurkitua / Manuscrito descubierto en la isla de Izaro. Colección Askatasun Haizea, 33. (Bilbao Suppl. II, 748). * 4/ Les carabines de Gastibelisa. Le roman de la longue lutte des Basques pour leur liberté. Paris, Laffont, 1977. In-8 broché, 235pp. - 5/ Gaztibeltza-ren karabinak. Slne, sd. [Gure Herria, 1972]. In-8 : 46 pp., 1f. ½ toile verte à coins moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Première version d'un texte écrit en français par Marc Légasse et traduit en basque par Pierre Lafitte Une édition en français a paru en 1977 chez Robert Laffont (et en 1978 en espagnol, éd. Txertoa) (Bilbao X, 68).

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33