Auction archive: Lot number 566

LEGATURE. COLOMBO, PIO. IL LEGATORE DI LIBRI. TORINO: LIBRERIA EDITRICE INTERNAZIONALE, 1914. MANUALE TECNICO RICCO DI ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO. LEGATURA EDITORIALE. -- PATON, LUCY ALLEN. SELECTED BINDINGS FROM THE GENNADIUS LIBRARY. CAMBRIDGE:...

Auction 15.12.1998
15 Dec 1998
ITL800,000 - ITL1,200,000
ca. US$482 - US$723
ITL920,000
ca. US$554

Auction 15.12.1998
15 Dec 1998
ITL800,000 - ITL1,200,000
ca. US$482 - US$723
ITL920,000
ca. US$554

LEGATURE. COLOMBO, PIO. IL LEGATORE DI LIBRI. TORINO: LIBRERIA EDITRICE INTERNAZIONALE, 1914. MANUALE TECNICO RICCO DI ILLUSTRAZIONI IN BIANCO E NERO. LEGATURA EDITORIALE. -- PATON, LUCY ALLEN. SELECTED BINDINGS FROM THE GENNADIUS LIBRARY. CAMBRIDGE: CHISWICK PRESS, 1924. 38 RIPRODUZIONI A COLORI, PIENA PAGINA. LEGATURA EDITORIALE. -- DE MARINIS, TAMMARO. RILEGATURE VENEZIANE DEL XV E XVI SECOLO. VENEZIA: NERI POZZA 1955. CATALOGO DELLA MOSTRA DELLA RILEGATURA ARTISTICA TENUTASI PRESSO L'ISOLA DI SAN GIORGIO MAGGIORE (FONDAZIONE CINI) NEL SETTEMBRE-OTTOBRE 1955. ALTRI 5 VOLL. SULLE LEGATURE, DIVERSI FORMATI. (8)

15 Dec 1998
Christie's
Rome

15 Dec 1998
Christie's
Rome