Auction archive: Lot number 62

(Legature) Lotto comprendente 4 legature riccamente decorate, di cui una alle armi di Papa Gregorio XVI e una alle armi reali su manoscritto di conti. XVIII-XIX secolo.

BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
9 Dec 2021 - 15 Dec 2021
€300 - €600
ca. US$339 - US$679

9 Dec 2021 - 15 Dec 2021
€300 - €600
ca. US$339 - US$679

(Legature) Lotto comprendente 4 legature riccamente decorate, di cui una alle armi di Papa Gregorio XVI e una alle armi reali su manoscritto di conti. XVIII-XIX secolo. Il manoscritto (124 x 80 mm) contiene registrazioni di denaro ricevuto e speso tra il 1783 e il 1804 circa; marocchino rosso alle armi reali (abrase), dorso dorato con titolo “I. Anno 1782”. -- Officia propria Sanctorum Romanorum Summorum Pontificorum. Roma, Contedini, 1819. In 4to (210 x 135 mm), in marocchino rosso con ai piatti grandi armi di Papa Gregorio XVI (1831-1846) entro ricca cornice, dorso liscio con tassello verde e fini decorazioni dorate, sguardie in carta decorata, tagli dorati, segnacolo in seta (pallida macchia e altre trascurabili tracce del tempo). -- Nel lotto anche due legature vuote, una di mm 237 x 172, con finissima decorazione a ventagli e nastri (abrasioni e sbucciature), e una alle armi di prelato, (181 x 114 mm), con belle sguardie con motivo floreale su fondo oro (tracce d’umidità). Lotto non collazionato, si vende come legatura. Lot comprising 4 richly gilt bindings, one of which with the arms of Pope Gregory XVI and a small manuscript of accounts with royal arms. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request. (4 volumi)

9 Dec 2021 - 15 Dec 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

9 Dec 2021 - 15 Dec 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343