Auction archive: Lot number 30

[LÉGER] — André MALRAUX (1901-1976). Lunes en papier: petit livre où on trouve la relation de quelques luttes peu connues des hommes, ainsi que celle d’un voyage parmi des objets familiers mais étranges. Le tout selon la vérité et orné de gravures su...

€5,000 - €7,000
ca. US$5,271 - US$7,380
€8,750
ca. US$9,225

€5,000 - €7,000
ca. US$5,271 - US$7,380
€8,750
ca. US$9,225

[LÉGER] — André MALRAUX (1901-1976). Lunes en papier: petit livre où on trouve la relation de quelques luttes peu connues des hommes, ainsi que celle d’un voyage parmi des objets familiers mais étranges. Le tout selon la vérité et orné de gravures sur bois également très véridiques par Fernand Léger . Paris: Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1921. In-44 (323x 230 mm). 7 bois de Fernand Léger dont 3 à pleine pages hors texte et un sur la couverture. (Très léger reports.) Broché, couverture illustrée (angle inférieur froissé, infime fente en pied du dos). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE MALRAUX, tirée à 112 exemplaires numérotés, signés par Malraux et Léger au justificatif. Un des 90 sur Hollande van Gelder, celui-ci le n° 56. C'EST LE PREMIER LIVRE ORNÉ DE GRAVURES ORIGINALES DE FERNAND LÉGER (Les illustrations de J'ai tué et de La Fin du monde ne sont que des reproductions). “In 1909 -1914, Kahnweiler published 4 books illustrated by artists (Picasso and Derain); on his return to Paris after the First World War and his establishment of the Galerie Simon with André Simon, books of this kind were produced in greater numbers and formed a significant part of his interest: 7 were published in 1921 alone (the illustrators were Juan Gris Léger, Henri Laurens Georges Braque and Manolo). At this date Léger’s reputation was established, and it is a tribute to Kahnweiler that he produced as the artist’s collaborator the young André Malraux, whose first published work this was" ( From Manet to Hockney 64). "Léger’s skill in organizing and designing books had not been given the elegant stage that Vollard and Skira had provided to his peers. His style, from its Cubist beginnings, was extremely compatible with the graphic requirements of book illustration. He made a few lithographs, some black -and -white ones for Lunes en papier by André Malraux (1921), published by Kahnweiler, and single-colour ones in 1927” (Castleman 32). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Garvey 163 ("Malraux' first book and Leger's first original illustrations"); From Manet to Hockney n° 64.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris