[LÉGER] -- Blaise CENDRARS (1887-1961). La Fin du monde filmée par l'Ange N.D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger . Paris: Éditions de la Sirène, 1919. In-folio (317 x 250 mm). 22 illustrations de Fernand Léger (dont 2 sur la couvertur...

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$2,635 - US$3,690
Price realised:  €3,125
ca. US$3,294
Lot number 21, Views: 75

[LÉGER] -- Blaise CENDRARS (1887-1961). La Fin du monde filmée par l'Ange N.D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger . Paris: Éditions de la Sirène, 1919. In-folio (317 x 250 mm). 22 illustrations de Fernand Léger (dont 2 sur la couverture et 20 pochoirs en couleur dans l'ouvrage). Cartonnage original de l'éditeur (minimes manques et taches). Provenance : Paul Neuhuys (1897-1984, ex-libris manuscrit daté 1920). ÉDITION ORIGINALE tirée 1225 exemplaires sur papier registre vélin Lafuma, celui-ci le n° 190. C’est le deuxième ouvrage de Cendrars illustré par Léger après J'ai tué l'année précédente. “Cendrars hailed Léger’s first post-war exhibition at Rosenberg’s Galerie de l’Effort Moderne in 1919 as leading the way to an art devoted to colour and figurative subject matter. Léger illustrated the war prose J’ai tué of Cendrars in 1918; the writer was actively engaged in films at the time, and it was he and Dudley Murphy who produced Léger’s short film Ballet Mécanique in 1924” ( From Manet to Hockney 54). BEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU POÈTE BELGE PAUL NEUHUYS. Andel 98-99; Castelman 170.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Peintres et poètes : les classiques de la modernité, collection Werner Bokelberg
Date of the auction: 5 Dec 2016
Address: Christie's
Paris