Auction archive: Lot number 302

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€3,750
ca. US$5,083

€700 - €900
ca. US$948 - US$1,220
€3,750
ca. US$5,083

LÉGER] -- CENDRARS, Blaise. Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur Le Paysage dans l'oeuvre de Léger . Paris: Louis Carré, 1956.
LÉGER] -- CENDRARS, Blaise. Entretien de Fernand Léger avec Blaise Cendrars et Louis Carré sur Le Paysage dans l'oeuvre de Léger . Paris: Louis Carré, 1956. In-4 (278 x 199 mm). 6 lithographies en couleur de Léger dont le frontispice. Broché, couverture imprimée. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "Le Paysage dans l'oeuvre de Fernand Léger" à la galerie Louis Carré du 19 novembre au 31 décembre 1954. Tirage à 750 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé: "à Raymone ce catalogue qui ne rime plus à rien mais qui fait revivre Fernand", avec la date erronée de 1947. OUVRAGE RARE, car paru deux ans après l'exposition elle-même, et jamais mis dans le commerce. [ On joint :] -- DU MÊME. Le Vieux port. Lithographies de René Couveret . Paris et Marseille: Jean Vigneau, 1946. In-4. Nombreuses illustrations hors texte et dans le texte. En feuilles, couverture illustrée (très brunie), chemise et étui (frottés). On trouve inséré dans le volume un portrait au crayon de Blaise Cendrars (258 x 210 mm) signé de Meraud Guevara, amie de Cendrars. -- L'Or. La Merveilleuse histoire du général Johann August Suter . Paris: Henri Jonquières, 1929. In-8. Frontispice en couleur et illustrations de Jean Oberlé Toile souple de l'éditeur. Tirage à 495 exemplaires, celui-ci le numéro 174 sur vélin pur fil Lafuma ENRICHI D'UN DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE: de Beatrix Reynal à Blaise et de Blaise à son neveu Pierre. --[BRAYER]. Rhapsodies gitanes . Paris: Vigneau, 1946. In-4. En feuilles, couverture imprimée (jaunie), chemise et étui (salis). Lithographies de Brayer en noir et en couleur. En feuilles, chemise et étui (salis.) Tirage à 225 exemplaires, celui-ci le n° 209 enrichi d'un envoi autographe à Raymone. (4)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris