Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,401 - US$4,535
Price realised:  n. a.
Lot number 263, Views: 38

Leger/ELUARD (Paul).- Liberté j'écris ton nom. P. Seghers 1953. Leporello (318 x 476 mm) in-8.Envoi autographe signé de Léger sur la couverture. Etui accidenté. Grande composition en couleurs de Fernand Léger sur le poème de son ami Paul Eluard Cette célèbre ode à la Liberté fut publiée clandestinement dans Poésie et Vérité pendant l'occupation. Un des 200 exemplaires sur Auvergne Richard de Bas décoré au pochoir par Albert Jon d'après la composition originale de Fernand Léger [L. Saphire, Fernand Léger L'oeuvre gravée, 300].

Informations about the auction
Auction house: ART VALOREM
Title: Dessins & Tableaux Anciens - Art du XXe - Lithographies - Bibliophilie
Date of the auction: 4 Apr 2016
Address: ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 7120 3143