Auction archive: Lot number 107

€2,900
ca. US$3,113

€2,900
ca. US$3,113

LÉGER (F.) – CENDRARS (B.). La Fin du monde filmée par l’ange N.-D. Roman… Paris, Aux éditions de la Sirène, 1919, grand in-4°, broché, couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE de ce scénario que Blaise Cendrars (1887-1961) avait prévu de faire paraître initialement dans Le Livre du cinéma (1918). 24 compositions de Fernand Léger (1881-1955), mêlant dessins cubistes et typographies foisonnantes : 22, dont 3 à double page, sont mises en couleurs au pochoir, et deux, en noir, pour la couverture. Exemplaire sur vélin Lafuma (n° 305). Petite tache de gras sur le premier plat de la couverture. Édition limitée à 1 225 exemplaires. Dimensions : 316 x 251 mm. Aucune marque de provenance. Fouché (P.), La Sirène, Bibliothèque de littérature française contemporaine, 1984, pp. 301-303, n° 38 ; Saphire (L.), Fernand Léger L’œuvre gravé, New York, Blue Moon Press, 1985, p. 299 ; Johnson (R. F.) – Stein (D.), Artists’ Books in the Modern Era 1870-2000. The Riva and David Logan Collection, London, Thames & Hudson, 2001, n° 26 (“A message of modernity is evident on every page of this bibliophilic masterpiece”) ; Andel (J.), Avant-garde page design 1900-1950, Kempen, teNeues, 2004, nos 96-99 (« Léger intègre des éléments compositionnels clés du style cubiste, notamment lettres au pochoir, intersections de plans, juxtapositions de perspectives de vues différentes ») ; Berès (P.), Collection Gildas Fardel, 1992, n° 23 (« premier livre illustré en couleurs, génialement par Fernand Léger »).

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930