LÉGER -- CENDRARS, LA FIN DU MONDE. 1919. E.O. BROCHÉ. POCHOIRS DE F. LÉGER. 1/1200 EX. VÉLIN LAFUMA.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,681
Price realised:  €2,750
ca. US$3,083
Lot number 197, Views: 29

Léger, Fernand -- Blaise Cendrars LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L’ANGE N.-D. PARIS, LA SIRÈNE, 1919. In-folio (316 x 250 mm). Broché. Coins légèrement pliés, report d'adhésif sur le faux-titre, légèrement débroché. Edition originale. 22 compositions en couleurs (dessins et aquarelles au pochoir), dont 3 à double page et 20 en couleurs, par Fernand léger Un des 1200 exemplaires in-quarto sur Registre vélin Lafuma (n° 277), seul tirage avec 25 exemplaires sur Rives. Deuxième ouvrage de Cendrars illustré par Léger après J'ai tué, l'année précédente. Pour ce livre majeur du XXe siècle, Léger "conçut têtes de chapitres sur double page et illustrations de façon à faire date dans l'édition moderne. Les illustrations étaient des reproductions de dessins dont les couleurs furent ajoutées au pochoir d'après les indications précises du peintre" (L. Saphire). Références : L. Saphire, Fernand Léger L'Œuvre gravée, p. 11 et 299. -- P. Fouché, La Sirène, n° 38.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Livres et Manuscrits 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 25 Jun 2015
Address: Sotheby's
Paris