LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$33,002 - US$39,603
Price realised:  €22,000
ca. US$29,042
Lot number 89, Views: 56

La Fin du Monde filmée par l'ange N. D. Roman. Compositions en couleurs de Fernand Léger Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-4 (332 x 264 mm), demi-veau marbré havane, plats ornés d'une composition florale en marqueterie avec incrustation de nacre, dos orné du titre en capitales or sur de larges listels en relief de maroquin lavallière, couverture illustrée conservée, étui (Guglielmoni). FERNAND LEGER (1881-1955) Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger Un des 25 premiers exemplaires sur Rives à la forme, n° 3. Un des livres les plus originaux d'après-guerre et le premier illustré par Léger. Très surprenante reliure par un des grands ébénistes de l'époque. Très rare en reliure contemporaine. Paul Guglielmoni (1895-1970) débute son activité de relieur après-guerre, à Saint-Mandé, puis s'installe en 1920 rue Saint Jacques à Paris, puis à Puteaux, avant d'exercer à Casablanca (1930-1937) et enfin, rue Ramus à Paris. Il était le père de la relieuse Hélène Alix. Ref.: Rauch, 197.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES
Date of the auction: 28 Mar 2012
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755