Auction Pricedatabase

Auction: Livres illustrés modernes - surréalisme
was auctioned on: 1 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$15,864 - US$19,830
Price realised:  n. a.
Lot number 165, Views: 8

LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.D. Roman. Composition en couleurs de Fernand Léger Paris, La sirène, 1919. In-4, plein box ivoire, au bas du premier plat cinq cercles concentriques de box rouge, jaune, bleu et noir, surmontés du titre et du nom de l'auteur en lettres mosaïquées de même couleur, sur le second plat nom de l'illustrateur, doublures de daim bleu, gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise demi-box ivoire à rabats, étui bordé (Leroux, 1987). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger La belle couverture de Léger est ici en bel état. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XXE SIÈCLE. SUPERBE RELIURE DE GEORGES LEROUX

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Livres illustrés modernes - surréalisme
Date of the auction: 1 Dec 2010
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755