LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Archive
Estimate: €3,500 - €4,000
ca. US$5,185 - US$5,926
Price realised:  €3,100
ca. US$4,593
Lot number 165, Views: 53

LA FIN DUMONDE FILMÉE PAR L'ANGE N.-D. Roman. Compositions en couleurs de Fernand Léger Paris, La Sirène, 1919. In-4, broché, emboîtage demi maroquin noir, pièce de titre sur le premier plat, dos titré or, étui. Edition originale du texte de Cendrars illustré dans le texte par Fernand Léger C'est l'un des plus beaux livres illustrés par Léger et l'un des livres les plus originaux d'après-guerre. La collaboration de Cendrars et Léger est une grande réussite. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI DE L'AUTEUR ET DE L'ARTISTE : « à T'Serstevens cordialement. F. Leger » « à T'Serstevens, italien, ce petit livre antiromain. Blaise Cendrars ». Albert T'Serstevens, écrivain français d'origine belge, fut le grand ami de Blaise Cendrars Son mariage fut relaté par Cendrars dans « Bourlinguer ».

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: EDITIONS ORIGINALES, LIVRES ILLUSTRÉS, DESSINS DU XXE SIÈCLE ET SURRÉALISME
Date of the auction: 21 Oct 2009
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755