LÉGER-CENDRARS. LA FIN DU MONDE FILM PAR L'ANGE N.D. PARIS, 1919. RELIURE DE LEROUX.

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,560 - US$15,841
Price realised:  €22,350
ca. US$29,504
Lot number 90, Views: 71

Léger, Fernand--Cendrars, Blaise LA FIN DU MONDE FILM PAR L'ANGE N. D. ROMAN. COMPOSITION EN COULEURS DE FERNAND LÉGER PARIS, EDITIONS DE LA SIRÈNE, 1919. In-4 (320 x 264 mm), box ivoire, au bas du premier plat, cinq cercles concentriques de box rouge, jaune, bleu et noir, surmontés du titre et du nom de l'auteur en lettres mosaïquées, sur le second plat, nom de l'illustrateur et début du titre, doublure de daim bleu, gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise demi-box ivoire à rabats, étui bordé (Leroux, 1987). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger La belle couverture de Léger est ici en parfait état. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma, n° 1078.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Livres Illustrés Modernes de la Bibliothèque R. & B.L.
Date of the auction: 28 Mar 2012
Address: Sotheby's
Paris