Auction archive: Lot number 90

LÉGER-CENDRARS. LA FIN DU MONDE FILM PAR L'ANGE N.D. PARIS, 1919. RELIURE DE LEROUX.

€8,000 - €12,000
ca. US$10,560 - US$15,841
€22,350
ca. US$29,504

€8,000 - €12,000
ca. US$10,560 - US$15,841
€22,350
ca. US$29,504

Léger, Fernand--Cendrars, Blaise LA FIN DU MONDE FILM PAR L'ANGE N. D. ROMAN. COMPOSITION EN COULEURS DE FERNAND LÉGER PARIS, EDITIONS DE LA SIRÈNE, 1919. In-4 (320 x 264 mm), box ivoire, au bas du premier plat, cinq cercles concentriques de box rouge, jaune, bleu et noir, surmontés du titre et du nom de l'auteur en lettres mosaïquées, sur le second plat, nom de l'illustrateur et début du titre, doublure de daim bleu, gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise demi-box ivoire à rabats, étui bordé (Leroux, 1987). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger La belle couverture de Léger est ici en parfait état. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma, n° 1078.

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris

28 Mar 2012
Sotheby's
Paris