Léger, Fernand--Cendrars, Blaise LA FIN DU MONDE FILMÉE PAR L'ANGE N. D. ROMAN. COMPOSITIONS EN COULEURS DE FERNAND LÉGER PARIS, EDITIONS DE LA SIRÈNE, 1919. In-4 (332 x 264 mm), demi-veau marbré havane, plats ornés d'une composition florale en marqueterie avec incrustation de nacre, dos orné du titre en capitales or sur de larges listels en relief de maroquin lavallière, couverture illustrée conservée, étui (Guglielmoni). Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR RIVES À LA FORME, n° 3. Un des livres les plus originaux d'après-guerre et le premier illustré par Léger.