Auction Pricedatabase

Auction: Auction 17.05.2002
was auctioned on: 17 May 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LEGER, Fernand

Archive
Estimate: €2,200 - €3,000
ca. US$2,017 - US$2,751
Price realised:  €2,350
ca. US$2,154
Lot number 174, Views: 31

LEGER, Fernand] CENDRARS, Blaise. La fin du monde filmée par l'Ange N.D. Paris: Aux Editions de la Sirène, 1919. In-4 (318 x 250mm). Broché, couverture originale illustrée. ILLUSTRATIONS: la couverture lithographiée, la page du titre et quelques compositions de Fernand LEGER coloriées au pochoir. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1225 exemplaires numérotés. Un des 1200 sur papier vélin Lafuma. (Couverture défraichie.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 17.05.2002
Date of the auction: 17 May 2002
Address: Christie's
Paris