Auction archive: Lot number 157

LEGER Fernand Cirque. [Paris], Tériade éditeur, [1950].

€0
€10,194
ca. US$10,089

€0
€10,194
ca. US$10,089

LEGER Fernand Cirque. [Paris], Tériade éditeur, [1950]. In-folio (43,2 x 33,1 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. 2 ff. bl., [1] f., 110 p., [2] f., 2 ff. bl. Édition originale de cet ouvrage entièrement composé et lithographié par Fernand Léger avec l'aide de Tériade et Marguerite Lang. Orné de 64 lithographies de Fernand Léger dont une couverture en couleurs, le frontispice et 31 figures à pleine page coloriées au pochoir (dont 3 à double pages), en accompagnement de la reproduction de son manuscrit. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches et signés par l'artiste (n° 143). Bibliographie : Monod, 7047 (annonce des collations différentes en fonction des bibliographies). Le Musée national Fernand Leger annonce 63 illustrations en tout. Bel état général, décharges des lithographies, étui usagé et insolé.

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020