Auction Pricedatabase

Auction: Auction 17.05.2002
was auctioned on: 17 May 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LEGER, Fernand].

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,100 - US$1,375
Price realised:  €1,410
ca. US$1,292
Lot number 176, Views: 42

LEGER, Fernand]. Fernand Léger exposition rétrospective 1905-1949 . Paris: Musée National D'Art Moderne, 1949. Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger. ILLUSTRATIONS: 2 lithographies originales de LEGER, une imprimée en couleurs. Catalogue d'exposition enrichi d'un bel envoi autographe avec un petit dessin original de Léger: 'Pour vous chère Olga avec mon affection de toujours, F Leger'. (Le dessin représente un train). [Et:] Cirque von Fernand Léger . Sans lieu: Tériade et Marguerite Lang: sans lieu, 1950. In-8 (210 x 150 mm.). Broché, couverture repliée illustrée de 4 lithographies originales de Léger, dont une en couleurs. [Et:] Les Constructeurs . Paris: Editions Falaise, 1951. In-8 oblong (140 x 220 mm.). Broché, couverture illustrée d'une lithographie originale de Léger tirée en bleu et noir. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d'Arches. (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 17.05.2002
Date of the auction: 17 May 2002
Address: Christie's
Paris