Auction archive: Lot number 131

LEGER (Fernand) - MAUROIS (André). Mon

€200 - €300
ca. US$212 - US$318
€280
ca. US$297

€200 - €300
ca. US$212 - US$318
€280
ca. US$297

LEGER (Fernand) - MAUROIS (André). Mon ami Léger par André Maurois. Comment je conçois la figure par Fernand Léger Paris, Louis Carré, 1952. In-8 broché sous couverture rempliée et étui. Illustré de 19 reproductions d’oeuvres de Léger dont 6 en couleurs. Tirage limité à 1000 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Fernand Léger (rousseurs et décharges) Joint la plaquette de l’exposition retrospective au musée d’art moderne de la ville de Paris en 1949.

15 Dec 2022
Guillaume Le Floc'h
Exposition publique : mercredi 14 décembre de 9h30 à 18h00

15 Dec 2022
Guillaume Le Floc'h