LÉGER (Fernand), MAUROIS (André). Mon

Archive
Estimate: €150 - €250
ca. US$166 - US$278
Price realised:  n. a.
Lot number 289, Views: 54

LÉGER (Fernand), MAUROIS (André). Mon ami Léger, par André Maurois. [Suivi de] : Comment je conçois la figure, par Fernand Léger Paris, Louis Carré, 1952. Grand in-8, 31 p., [7] f. (les 2 derniers blancs), broché, couverture rempliée illustrée, titre sur couverture de papier cristal. Broché, couverture rempliée (transfert du front. sur le titre). Édition originale du texte de Fernand Léger préfacé par André Maurois, publiée à l'occasion de l'exposition " La figure dans l'oeuvre de Fernand Léger " organisée par la galerie Louis Carré à Paris, du 6 juin au 12 juillet 1952. Elle est illustrée de 19 reproductions d'oeuvres de Fernand Léger (1881-1955) : une sur la couverture, 6 en couleurs (4 à pleine page et 2 sur double page), 6 en deux tons (5 à pleine page et 1 sur double page), 5 en noir (4 dans le texte et 1 à pleine page),et une sur la couverture. Un feuillet volant donne la liste des 25 oeuvres exposées. Imprimé sur les presses de Fernand Mourlot, à 1000 exemplaires sur papier vélin d'Arches.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Incunables. Livres du XVIe, la plupart illustrés. Sciences, Mathématiques, Architecture, Recueil de gravures du XVIe au XVIIIe. Voyages, Atlas. Photographies. Editions originales. Envois autographes signés. Illustrés du XXe
Date of the auction: 30 Oct 2019
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611