Auction archive: Lot number 236

LÉGER[] - MAUROIS André Mon ami Léger. Suivi de : "Comment je conçois la figure" par Fernand Léger.

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€460
ca. US$488

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€460
ca. US$488

LÉGER[] - MAUROIS André Mon ami Léger. Suivi de : "Comment je conçois la figure" par Fernand Léger P., Louis Carré 1956. In-4° (27,5 x 19 cm.) sous couverture illustrée protégée d'un cristal imprimé. Avec 18 illustrations en lithographie de Fernand Léger dont la couverture, 4 in-texte, 13 à pleine page dont 3 doubles et 5 monochromes. Tirage à 1000 ex. sur velin d'Aches. Édité à l'occasion de l'exposition « La figure dans l'œuvre de Fernand Léger » du 6 juin au 12 juillet 1952 à la galerie Louis Carré. Traces du trombone qui attache la carte de compliments de la galerie en tête et dégorgement des fonds d'illustrations. Sino bon ex., le cristal imprimé n'est pas déchiré.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected]
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392