LÉGER[] - MAUROIS André Mon ami Léger. Suivi de : "Comment je conçois la figure" par Fernand Léger P., Louis Carré 1956. In-4° (27,5 x 19 cm.) sous couverture illustrée protégée d'un cristal imprimé. Avec 18 illustrations en lithographie de Fernand Léger dont la couverture, 4 in-texte, 13 à pleine page dont 3 doubles et 5 monochromes. Tirage à 1000 ex. sur velin d'Aches. Édité à l'occasion de l'exposition « La figure dans l'œuvre de Fernand Léger » du 6 juin au 12 juillet 1952 à la galerie Louis Carré. Traces du trombone qui attache la carte de compliments de la galerie en tête et dégorgement des fonds d'illustrations. Sino bon ex., le cristal imprimé n'est pas déchiré.