Auction archive: Lot number 152

€14,000
ca. US$19,088

€14,000
ca. US$19,088

LEGRAND (L.). Poëmes à l’eau-forte. Paris, Gustave Pellet, [1914], in-8°, maroquin vert, sur le premier plat, cuir incisé de Louis Legrand dos à nerfs, bordure intérieure de même maroquin avec encadrement de filets dorés et à froid, doublure et gardes de soie mordorée, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui de maroquin de même couleur (Marius-Michel-. Publiée par Gaston Pellet comme l’avait été son Livre d’heures, cette anthologie de Louis Legrand réunit des poèmes de Charles Baudelaire Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine, Arthur Rimbaud, Tristan Corbière, Théophile Gautier Gustave Kahn… Au nombre de trente-trois, ils sont illustrés de 30 eaux-fortes originales et 45 dessins reproduits dans le texte, l’ensemble par L. Legrand (1863-1951), qui réalise ici sa série d’illustration la plus ambitieuse. Élève de Félicien Rops ce dernier lui communiqua aussi son goût d’une galanterie épicée, mais il est rare que Legrand manifeste la morbidité de son éducateur ; il a des ivresses physiques un sens plus optimiste. L’exemplaire est enrichi : -? du dessin préparatoire, rehaussé de couleurs et signé, du cuir incisé « Femme au hibou ». 237 x 185 mm. -? d’une aquarelle, non signée. « Femme aimée » ». 238 x 170 mm. -? d’un dessin original non signé au fusain. « Femme de dos ». 237 x 186 mm. -? d’un dessin original signé au crayon. « Jeune fille à sa toilette ». 334 x 110 mm. -? d’un dessin original signé au fusain. « Femme allongée ». 236 x 212 mm. -? d’un dessin original signé à la plume et rehaussé aux crayons de couleur, daté 16 octobre 1910. « Gamin de Paris ». 144 x 150 mm. -? d’une L.A.S. de Legrand au premier propriétaire (3 pages) relative à l’illustration de l’ouvrage. -? d’une des 30 suites de 81 dessins avant réduction avec titre. -? de 7 eaux-fortes originales avant la lettre. Intéressante reliure de Marius-Michel- ornée d’un cuir incisé signé de Louis Legrand Marius-Michel-(1846-1925) prit la suite de son père et exerça des années 1870 à 1925. Il développa un style nouveau de décors, notamment floraux, qui assura sa renommée. Ses travaux sont réputés pour leur parfaite exécution et leur grande qualité. Dos plus clair. Édition limitée à 80 exemplaires, tous sur papier vergé filigrané au nom de l’artiste. Provenance : Georges Rivière (Cat. I, 1967, n° 139). Dimensions : 238 x 187 mm. G. N. Ray, The Art of the French illustrated Book, 1700 to 1914, T. II, n° 46, p. 452 ; V. Arwas, Louis Legrand catalogue raisonné, n° A442-A471, p. 195 ; L. Carteret, Le Trésor du bibliophile, t. 4, p. 237 [« Remarquable publication. Une des plus belles publications de Legrand »] ; M. Osterwalder, Dictionnaire des illustrateurs, 1800-1914, p. 605.

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930