Auction archive: Lot number 237

€250 - €350
ca. US$275 - US$385

€250 - €350
ca. US$275 - US$385

LEGRAND (Louis) : Le Livre d'heures de Louis Legrand Paris, Pellet, 1898. Un volume. 15,5 par 21,5 cm. Plein vélin à recouvrement avec le 1er plat richement décoré en couleurs, sur le thème d'Eve devant le pommier, le serpent, et le diable étranglant la mort. Tête dorée, couvertures et dos conservés. Chemise et étui. Reliure signée LAVAUX, 1934. Premier tirage de l'illustration de Louis Legrand composée de 13 eaux-fortes dont une sur la couverture en bistre ou noir et blanc, certaines sous serpentes imprimées, et de très nombreux bois dans le texte. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci sur vergé filigrané au nom de l'auteur. Une inspiration alliant la spiritualité, l'érotisme et la dérision, dans un style qui se rapproche parfois de Félicien ROPS Un très bel ouvrage, très original, dans un état parfait.

7 Mar 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Mar 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20