Auction archive: Lot number 49

LEGRAND (Louis). Poëmes à l’eau-forte illustrés par Louis Legrand.

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

Paris, Gustave Pellet, 1914.
In-8 (24,5 x 19,5), plein maroquin prune, dos (insolé) à 5 nerfs, filet doré d’encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, 7 filets dorés aux chasses, tranches dorées sur témoin. Couverture et dos conservés. Reliure signée Ch. de Samblanx. Sélection de 33 poèmes de Baudelaire, Malarmé, Verlaine…Illustrés de 30 eau-fortes originales en 2 états (le 1er état signé et justifié 7/20 au crayon au bas de chaque gravure) et de 80 compositions dans le texte. Un mors fendu sur 5 cm, sinon très bel exemplaire.

17 Jun 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

Paris, Gustave Pellet, 1914.

17 Jun 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419