Auction archive: Lot number 206

€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563
€8,125
ca. US$10,583

€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563
€8,125
ca. US$10,583

LEGRAND] -- Poëmes à l'eau-forte illustrés par Louis Legrand Paris: Gustave Pellet, 1914.
LEGRAND] -- Poëmes à l'eau-forte illustrés par Louis Legrand Paris: Gustave Pellet, 1914. Petit in-4 (239 x 185 mm). 30 eaux-fortes originales et nombreux dessins dans le texte de Louis Legrand Reliure signée Marius Michel maroquin Lavallière orné sur le premier plat du titre mosaïqué de maroquin noir, rouge, aubergine et vert selon un décor d'inspiration art nouveau, dos à nerfs, doublure de maroquin vert mousse orné d'un encadrement mosaïqué avec fleurs aux angles, gardes de soie brochée fauve, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin brun à fines bandes, étui. Tirage limité à 86 exemplaires, celui-ci l'un des 80 sur vélin, le n° 40, enrichi du prospectus relié in fine . Ces dessins de Legrand illustrent des poèmes de Baudelaire, Verlaine, Gautier, Mallarmé, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Mahé II, 647; Carteret Illustrés IV, 237 ("Remarquable publication. Une des plus belles illustrations de Legrand").

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris