LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Violettes" Haut vase en verre double givré à l'acide, à long col, à décor émaillé de violettes et d'une large frise rocaille émaillée or et argent en partie basse. Marqué sous la base "Montjoye", de la signature écusson de la Verrerie et "L Cie". H : 50 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2, 2012, modèle reproduit page 346 (taille variante) A double layer glass vase by Legras Cie at Montjoye (Saint-Denis glass Factory) with an etched and enamelled decor of violets with gold enhancing, and a gold and silver rococo friezeon the lower part. Marked on the base "Montjoye", with the factory stamp and "L Cie". H : 19,68 inch