Auction archive: Lot number 31

€700 - €900
ca. US$783 - US$1,007

€700 - €900
ca. US$783 - US$1,007

LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Vase de la série "Vert Impérial" Haut vase en verre teinté vert impérial (ou "Vert Nil") partiellement givré à l'acide, à décor gravé et émaillé or et argent de feuilles de chêne et de glands. H : 50 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle reproduit page 313 (taille différente) An "Imperial green" (or "Nil green") tainted double layer glass vase by Legras Cie at Montjoye (Saint-Denis glass Factory) with an etched and gold and silver enamelled decor of oak leaves and acorns. H : 19,68 inch

19 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Jun 2019