Auction archive: Lot number 64

€100 - €150
ca. US$109 - US$164
€265
ca. US$290

€100 - €150
ca. US$109 - US$164
€265
ca. US$290

LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) Série "Aventurine" Vase à col rodé en verre double teinté vert à inclusions de paillettes intercalaires, à décor de branches de gui émaillé or et de demi-perles de verre opalin. Signé du cachet de la verrerie et "L Cie". H : 19,5 cm. Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, décor similaire (formes différentes) reproduit page 310

4 Oct 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Oct 2019